С 22 по 27 августа 2019 года в России прошел 45 мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Специалисты «Космических Коммуникаций» познакомили участников и гостей Чемпионата г. Казани с уникальными разработками на основе данных со спутников.
Госкорпорация «Роскосмос» выступила на WorldSkills в качестве серебряного партнера, а также в качестве генерального партнера компетенции «Инженерия космических систем» FutureSkills. На стенде Роскосмоса ООО «КосКом»  всего чемпионата демонстрировали разработки компании на базе современных подходов к реализации услуг с использованием космической информации со спутников различного назначения, формируемые на основе принципов цифровизации, мобильности и уберизации. Это перспективные и уже внедряемые продукты и комплексные решения для государственных и коммерческих потребителей в различных отраслях.
КосКом» привез в Казань новейшую систему реализации управления транспортным пассажирским обслуживанием, а также сервис «Гражданский контроль», обеспечивающий контроль взаимодействий при выполнении различных заданий, использующие данные с навигационных аппаратов.
Наибольший интерес у посетителей стенда Роскосмоса вызвала система контроля рисков затоплений, использующая информацию с космических аппаратов разного назначения и созданная специально для страховых компаний. Система мониторинга затоплений уже протестирована в Амурской области и в ближайшее время будет отрабатываться на всей территории России.

* * *

В рамках работы стенда Госкорпорации «Роскосмоса» был проведен ряд встреч с представителями администрации города Казани и республики Татарстан, которым были продемонстрированы решения и сервисы на основе результатов космической деятельности, предназначенные для управления рисками при чрезвычайных ситуациях. Сервисы были продемонстрированы специалистами дочерних компаний «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») — компаниями «Космические Коммуникации» и «Национальная сеть высокоточного позиционирования».

Сайт Госкорпорации "Роскосмос"