9-10 октября 2019 года в Санкт-Петербурге прошел Международный форум «Погода-Климат-Вода/ДЗЗ/Зеленая экономика», на котором ООО «КосКом» представляло свои тематические решения на собственном выставочном стенде.
Молодая компания впервые самостоятельно принимает участие в таком мероприятии, выступая как оператор услуг на базе результатов космической деятельности. Среди презентованных КосКом инновационных продуктов - сервис, предназначенный для управления рисками при наводнениях, а также других чрезвычайных ситуациях.
Цифровая платформа сервиса использует базы данных зон затоплений, созданные на основе комплексного применения данных гидрологического наблюдения и информации с космических аппаратов. Это позволяет провести удаленную проверку вероятности затопления конкретных объектов недвижимого имущества.
Сервис разработан по заказу Всероссийского союза страховщиков (ВСС) ООО «Космические коммуникации» в сотрудничестве с ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).
«Благодаря этому сервису страховые организации получают новые возможности оперативной оценки степени риска возникновения опасных гидрологических явлений для заключения договоров имущественного страхования»,- отмечает главный конструктор проекта мониторинга затоплений Александр Новиков. «В пилотном проекте мы по контракту с ВСС формировали карты наводнений в Амурской области. В дальнейшем предполагается создать карту наводнений на всю Россию».
Сервис ориентирован не только на страховщиков. Новые возможности по комплексной оценке рисков наводнений и их последствий, без сомнений, будут востребованы и использоваться на территориях федеральными органами исполнительной власти, например, профильными министерствами–МЧС России, Минприроды, Минтрансом, Минфином России, а также администрациями субъектов Российской Федерации.