В основе решения – устанавливаемый на морское судно помехозащищенный навигационный модуль разработки «Российских космических систем». Это изделие размером с компакт-диск и толщиной два сантиметра оснащено восемью плоскими антеннами, каждая из которых размером с двухрублевую монету. Главная задача такого модуля – определять местоположение пользователя в пространстве вплоть до метра даже в условиях воздействия помех, мощность которых превышает мощность слабых спутниковых навигационных сигналов.

В этом году специалисты РКС уже провели эксперимент по использованию системы коррекции координат расположения абонента в северных приполярных областях. Результаты подтвердили, что система коррекции для уточнения координат позволяет значительно повысить эффективность навигационных услуг ГЛОНАСС в высоких широтах. Навигационное обеспечение становится более достоверным даже в самых сложных для плавания регионах Земли. Система показала высокую точность – погрешность определения местоположения на всех участках не превышала одного метра. Внедрение и развитие этой технологии ГЛОНАСС открывает новые возможности навигации и позиционирования судов для плавания по Севморпути, что дает новый импульс как по его развитию как важного звена мировой логистики, так и для экономического освоения российского Заполярья.

Новая технология «Российских космических систем» объединяет навигационные данные и спутниковую информацию дистанционного зондирования Земли в единую цифровую связку. Совмещенная информация поступает на навигационное оборудование судна и позволяет в режиме реального времени строить маршрут с учетом окружающей ледовой и метеообстановки.

За взаимодействие бортового навигатора и комплекса спутниковых решений РКС отвечает программное обеспечение компании «Космические коммуникации» («КосКом», входит в РКС). Простой и понятный интерфейс программы предоставляет пользователю подробную информацию о навигационной обстановке и дает рекомендации по маневрированию судном в текущих условиях. Пользовательская программа объединена в систему абонентов и позволяет взаимодействовать с другими пользователями навигационного решения.

Главный конструктор РКС по внедрению результатов космической деятельности Михаил КИРЕЧКО: «Представьте, в Северном Ледовитом океане идет ледокол, впереди – непроходимые льды. В каком направлении капитану вести судно, как маневрировать, чтобы достичь конечной точки маршрута? Один из спутников для мониторинга, благодаря «зрению» бортовых многозональных сканирующих устройств РКС, с орбиты увидит, где лед на маршруте самый тонкий, объединит это с навигационными данными о текущем положении корабля и выстроит геометрически сложный маршрут. Эта информация отобразится в навигаторе судна в виде такого алгоритма: проплыть 270 метров прямо, повернуть налево на 90 градусов и проплыть еще 70 метров, повернуть на 30 градусов направо, двигаться прямо 3 км и так далее. С капитанского мостика ледовая толща будет выглядеть однородной, однако спутниковые данные помогут преодолеть маршрут безопасно и беспрепятственно».

Все технические решения РКС выпускаются в защищенном виде, информация между наземными и космическими сегментами комплекса передается по помехоустойчивым защищенным каналам связи через спутники-ретрансляторы серий «Луч» и «Гонец».

Безопасность на море обеспечивает международная космическая система поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, российский родоначальник которой – холдинг РКС. Бортовые и персональные спасательные радиобуи производства Ярославского радиозавода (ЯРЗ, входит в РКС) в случае аварийной ситуации незамедлительно передают сигналы бедствия с точными координатами в спасательные службы для проведения спасательной операции. С момента запуска в 1982 году первого спутника с аппаратурой поиска и спасания разработки РКС с помощью системы КОСПАС-САРСАТ спасено более 50 тысяч человек по всей планете.

Новые решения РКС поставляются заказчикам как единым комплексом, так и отдельными продуктами. Холдинг обладает уникальными технологиями и опытом создания высококачественных приборов для систем связи, обработки телеметрической информации, вычислительной аппаратуры космических аппаратов, наземных пунктов управления. Передовые технологии, инновационные компоненты и «умные» цифровые сервисы холдинга РКС можно увидеть на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», который проходит 15-21 августа в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот».