В рамках проекта была внедрена автоматизированная система «Распределённое бюро пропусков» (РБП), уникальность которой состоит в распределении функционала и ответственности бюро пропусков между уполномоченным персоналом объекта, а значит, в отсутствии необходимости его содержать.

Сотрудники имеют учетную запись, которая даёт минимальное право – выписывать пропуск самому себе. Он отображается в мобильном приложении в формате QR-кода. Такой пропуск невозможно «забыть дома», кроме того, пропадает необходимость использовать дорогостоящие пластиковые карты-идентификаторы.

Расширенные права позволяют уполномоченным сотрудникам приглашать посетителей. Для этого был запущен Телеграм-бот, где посетитель регистрируется по номеру телефона и получает пропуск в том случае, если этот номер есть в базе данных. СКУД работает в режиме контроля двойного прохода, запрещающего посетителю зайти на территорию или выйти из неё дважды.

 

Директор Дворца спорта «Полёт» Миколенко Дмитрий Александрович: «Система распределённого бюро пропусков позволяет значительно сэкономить на дополнительных рабочих местах и дорогостоящих расходных материалах. При высокой проходимости нашего дворца спорта, эмиссия пластиковых карт является нецелесообразной и требует больших финансовых и временных затрат. Возможность использовать цифровые идентификаторы упрощает процесс контроля доступом, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности. Благодаря данной системе, «Полёт» является одним из самых современных и технологичных спортивных учреждений, ориентированных на своих сотрудников и посетителей».

 

Описанный выше функционал уже реализован и готов к опытной эксплуатации. В Полёте установлен сервер и соответствующие контроллеры и считыватели. В Телеграме запущен бот. В дальнейшем продукт может развиться в полноценную билетную систему.