БАЗА ДАННЫХ ЗОН ЗАТОПЛЕНИЙ ПОЯВИТСЯ В РОССИИ В 2021 ГОДУ

База данных зон затоплений на территории РФ, созданная при помощи космической съемки, появится в середине 2021 года, сообщил в понедельник гендиректор компании "Космические коммуникации" Михаил Киречко.

"Окончание работ планируется где-то в середине 2021 года", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

База данных зон затоплений создается в России "Роскосмосом" и Российской национальной перестраховочной компанией. Система, которая должна охватить 84 региона страны, создается для того, чтобы страховые компании могли быстрее и точнее рассчитывать страховую премию, оценивать ущерб в пострадавших от наводнения зонах. База данных появится на основе статистики, собранной за годы наблюдений и данных космической съемки.

РИА Новости

 

"РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ" ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ СО СТРАХОВЩИКАМИ В ОБЛАСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

"Российские космические системы" готовы к предложить "Российской национальной перестраховочной компании" услуги по прогнозированию землетрясений, сообщил заместитель генерального директора компании Анатолий Перминов.

"Мы не предлагали ещё это направление, но с удовольствием бы поработали. Потому что нам удавалось в 80 процентах случаев, особенно в районе Индонезии, Японии, на Дальнем Востоке, с очень большой точностью до 20 суток определять и прогнозировать их (землетрясения - ИФ)", - сказал Перминов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Землетрясения больше семи баллов практически мы могли бы прогнозировать", - заявил Перминов.

ИНТЕРФАКС

 

ДЛЯ ЯКУТИИ И ХАБАРОВСКОГО КРАЯ СОЗДАДУТ КАРТЫ ЗОН ЗАТОПЛЕНИЙ

Якутия и Хабаровский край могут стать следующими регионами после Амурской области, для которых создадут карты зон затоплений. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор ООО "Космические коммуникации" Михаил Киречко во время пресс-конференции.

"На первом месте сейчас регионы восточные - Хабаровский край, Якутия", - сказал Киречко. Он добавил, что удобнее создавать карты по бассейнам рек.

В свою очередь, президент - председатель правления АО "Российская национальная перестраховочная компания" Наталья Карпова уточнила, что ранее эксперимент проводили в Амурской области. Его результаты признаны удовлетворительными, карты региона уже верифицированы страховщиками.

Компания "Космические коммуникации" (входит в Роскосмос) в 2021 году создаст базу данных зон затоплений на территории России, которая позволит ускорить расчеты страховых премий и исключить случаи мошенничества. Система охватит 84 региона России. База будет включать в себя данные и результаты космической деятельности, собранные за несколько лет.

ТАСС

 

* * *

"РОССИЙСКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ" СОЗДАЛИ СИСТЕМУ МОНИТОРИНГА ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

АО "Российские космические системы" запустило систему мониторинга критически важных объектов и перевозки опасных грузов, она функционирует на космодромах Байконур и Восточный, сообщил заместитель генерального директора компании Анатолий Перминов.

"На сегодняшний день создание такой системы завершено. Система внедрена на более чем 70 предприятиях - на космодромах Байконур, Восточный", - сказал Перминов на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Система позволяет в режиме реального времени мониторить и отслеживать данные объекты, обеспечивает возможность своевременного реагирования на внештатную ситуацию", - заявил Перминов.

ИНТЕРФАКС

 

КОСМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА "ТРАЛ" ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБЪЁМОВ РЫБНОГО ПРОМЫСЛА МОЖЕТ БЫТЬ ВВЕДЕНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В 2020 ГОДУ - РКС

"Российские космические системы" (РКС) готовы в следующем году начать эксплуатацию космическую систему "Трал", которая будет использоваться для мониторинга деятельности промысловых морских судов, сообщил в понедельник заместитель генерального директора РКС Анатолий Перминов.

"Система практически доработана, и в следующем году может быть введена в эксплуатацию", - сказал Перминов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он сообщил, что система позволит проводить автоматическую идентификацию судов рыбопромыслового флота, определять районы добычи морепродуктов, количество и качество морепродуктов, передавать информацию в центр мониторинга Росрыболовства в режиме online. Кроме того, контролирующие структуры смогут получать данные из технического журнала капитана о ходе промысла и его качестве.

"Соответствующие ведомства делают сегодня свои замечания и дополнения, с их учетом наша аппаратура прошла апробацию на базе систем "ГЛОНАСС" и "Гонец". Испытания проходили на двух кораблях в Баренцевом море. Они участвовали в реальной добыче, система показала себя достаточно хорошо, передавая данные с высокой достоверностью", - сказал замглавы РКС.

ИНТЕРФАКС

 

В РОССИИ НАЧАЛА РАБОТУ СИСТЕМА МОНИТОРИНГА КОСМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

"Российские космические системы" завершили создание отраслевой системы мониторинга важных объектов и опасных грузов предприятий космической промышленности, она работает более чем на 70 предприятиях, сообщил журналистам в понедельник замгендиректора компании "Российские космические системы" (РКС) Анатолий Перминов.

"Полномасштабная система мониторинга критически важных объектов и перевозки опасных грузов, то есть отраслевая система "Роскосмоса" в целом. На сегодняшний день создание такой системы завершено", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Перминов добавил, что система внедрена уже на более чем 70 предприятиях, космодромах Байконур и Восточный.

Ранее сообщалось, что система была протестирована на 41 предприятии.

РИА Новости