Мероприятие собрало около 50 участников – представителей заинтересованных организаций и обществ. Модератором стал Александр Бедрицкий, президент Российского гидрометеорологического общества, почетный Президент Всемирной метеорологической организации.

С докладом в рамках  круглого стола выступил руководитель проекта «База данных зон затоплений» ООО «Космические Коммуникации» Александр Новиков.
Он представил инновационный продукт, в основе которого лежит использование космических данных.
На примере Амурской области А.Новиков продемонстрировал возможности сервиса в области мониторинга наводнений и оценки риска затоплений домовладений.
«Применение сервиса на уровне правительств субъектов РФ и муниципальных образований открывает новые механизмы принятия решений о минимизации последствий наводнений и управлению территориями. Наша разработка эффективна при любых опасных природных явлениях, включая пожары, землетрясения и другие чрезвычайные ситуации»,- подчеркнул представитель КосКома.
В настоящее время ООО «Космические коммуникации» формирует базу данных зон затоплений по заказу  АО «Российская национальная перестраховочная компания».  Принимая во внимание сложную ситуацию с наводнениями в 2019 году, на 2020 год принята стратегия развития портала, созданного ООО «КосКом», в субъектах Дальневосточного федерального округа и Сибирского федерального округа, и в первую очередь в Иркутской области, Хабаровском крае и других регионах, пострадавших от наводнений. Развитие проекта на территорию всей Российской Федерации запланировано на 2020-2021 гг.
В круглом столе также принял участие Алексей Зибрин, главный андеррайтер АО «Российская национальная перестраховочная компаний», который в своем выступлении отметил, что решение ООО «КосКом» позволит страховщикам эффективнее проводить расчёты страховых премий и оперативно оценивать ущерб.