На встрече обсуждалось создание комплексной системы обеспечения безопасности в рамках реализации компонента «Безопасный город» проекта «Умный город» на территории республики Таджикистан. Рассматривалось прогнозно-справочное технико-экономическое обоснование Проекта «Умный Город», которое подтвердило планируемую рентабельность его реализации.

Сторонами было принято решение в ближайшее время привлечь ООО «КосКом» для выполнения проекта как системного интегратора, обладающего опытом строительства подобных проектов и как инвестора, имеющего доступ как к ресурсам материнской компании АО «Российские космические системы», так и к банковскому проектному финансированию.

В рамках Проекта ООО «Коском» установит оборудование и программное обеспечение информационного центра, где будет происходить вся обработка поступающих данных. Также будут установлены комплексы для контроля нарушений правил дорожного движения на улично-дорожной сети. Все оборудование будет смонтировано, подключено и должным образом настроено, оформлены необходимые разрешительные документы. Практическое выполнение работ ляжет на местных специалистов, имеющих опыт строительно-монтажных работ, а шеф-монтаж, пусконаладочные работы и доработка программного обеспечения будут выполняться ООО «КосКом».

Запуск в эксплуатацию комплексов контроля позволит контролировать нарушителей правил дорожного движения и оформлять документы на штрафы в соответствии с законодательством Таджикской республики. При интеграции с другими ведомствами и банковскими системами появится возможность контролировать оплату штрафов.

Внедрение компонента «Безопасный город» проекта «Умный город» на территории городов, населенных пунктов и автомобильных дорогах будет способствовать предотвращению правонарушений, своевременному задержанию нарушителей общественного порядка. Возможность эффективного использования поступающих данных, собранных с применением комплексов фотовидеофиксации и системы видеонаблюдения положительно скажется на безопасности региона в целом. Успешный опыт специалистов ООО «КосКом» в реализации проектов «Умный город» позволяет планировать дальнейшее развитие проектов в регионе.