На сегодняшний день система полностью реализована. Установлена Система охранно-тревожной сигнализации (СОТС), контролирующая периметр первого и цокольного этажей всех шести строений на территории ВУЗа. Под охраной 193 входа, включая окна, что позволило снять решетки. Также подключена система пожарной безопасности «Антипаника», благодаря которой, любой человек может быстро покинуть здание, открыв двери изнутри одним нажатием.

Установлена Система охранного телевидения (СОТ) на базе профессиональной платформы видеонаблюдения, включая автоматическое рабочее место оператора, 37 видеокамер высокого разрешения и видеосервер. Сервер собирает, обрабатывает, систематизирует и хранит информацию, поступающую с объектов МТУСИ.

Реализована Система контроля управления доступом (СКУД) с установкой 8-ми турникетов, обладающих высокой пропускной способностью и возможностью использования для прохода бесконтактных смарт-карт и QR-кода. Под контролем СКУД 7 дверей первого и цокольного этажей, с установкой комбинированных считывателей на вход и выход. Все турникеты и входы, оборудованные электромагнитными замками, подключены к подсистеме «Антипаника». На все двери установлены пломбируемые кнопки аварийной разблокировки.

На базе СКУД запущена автоматизированная система «Распределенное бюро пропусков». Это программное обеспечение позволяет, в веб-интерфейсе, зарегистрировать учетную запись, верифицированную по номеру телефона и оформить пропуск с идентификатором в виде QR-кода или ТК «Тройка». Зарегистрированный пользователь с минимальными правами может оформить пропуск сам себе туда, куда ему разрешен доступ. Расширенные права позволяют приглашать посетителей. Мгновенная доставка QR-кода на электронную почту или мессенджер полностью решает проблему «забытого пропуска».